На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Tetracheilostoma carlae — самая маленькая змея в мире

Научное название этой змеи звучит как Tetracheilostoma carlae, и её уникальность в том, что она является самой маленькой змеёй в мире. Благодаря своим размерам она также получила название барбадосская нитевидная змея или змея-нить. Она принадлежит к семейству узкоротых и была идентифицирована учёными относительно недавно, в 2008 году.

Очень маленькая змея

Средний вес барбадосской змеи-нити составляет 0,5 грамма, а длина едва достигает 10 см. На данный момент самая длинная особь показала результат в 10,38 сантиметров. Это крошечное пресмыкающееся имеет серый, лиловый или розовый окрас и внешним видом напоминает блестящего дождевого червя. Ширина змеи сопоставима с шириной стандартной макаронины, и её легко спутать с червём.

А вы знали, что... самой большой змеёй в мире, по версии thebiggest.ru, является сетчатый питон. Его длина достигает до 8 метров, а вес до 90 кг.

 

Среда обитания и ареал

Tetracheilostoma carlae

Tetracheilostoma carlae водится на карибском острове Барбадос, преимущественно в восточной части, изобилующей лесами. Также этот вид змей изредка встречается на островах Антигуа и Барбуда. Первая особь была найдена в лесу Барбадоса неподалёку от скал. Среда обитания змеи-нити ограничена несколькими километрами от вторичного леса.

Читайте также: ТОП-12 самых опасных змей в мире.

 

Размножение

Змея

Размножение барбадосской нитевидной змеи происходит при помощи откладывания яиц. Причём самки могут отложить не более одного яйца в период размножения. Детёныш пресмыкающегося этого вида рождается с длиной в два раза меньше средней длины взрослой особи (около 5 см). Интересно, что практически для всех видов мелких змей характерны довольно большие габариты потомства в соотношении со взрослыми змеями. Для сравнения стоит сказать, что детёныши крупных змей составляют примерно 1/10 от размера взрослых особей. Также крупным размером по сравнению с родителем характеризуются и откладываемые маленькими пресмыкающимися яйца. Яйцо барбадосской змеи-нити имеет вытянутую форму и сопоставимо с рисовым зерном. Для других змей характерна более округлая форма яиц.

Читайте также: Фото самых красивых змей в мире.

 

Питание

Tetracheilostoma carlae, змея-нить

© Gary Nafis

Несмотря на то что барбадосская змея ещё недостаточно изучена, учёным известно, что её любимым лакомством являются насекомые, среди которых особое место занимают термиты, муравьи, а также земляные личинки. Такой рацион проистекает из копательных навыков змеи-нити. Она с ловкостью проникает вглубь почвы, выискивая себе пропитание.

 

Сохранение вида

Tetracheilostoma carlae

© Gary Nafis

Хотя мы имеем ничтожно мало информации о распространении, популяции или экологии Tetracheilostoma carlae, мы можем предполагать, что этому виду угрожает исчезновение. Учёные сделали такой вывод на основе того, что среда обитания барбадосских змей планомерно уничтожается по мере вырубки лесов на острове. С ростом развития сельского хозяйства, лесной покров острова уменьшается, составляя на сегодня лишь 2% от первоначальных показателей. Так как вырубка леса на Барбадосе идёт ударными темпами, этот вид змей занесён в список живых существ, находящихся под угрозой исчезновения.

На этом наша статья подошла к концу. ТопКафе, как всегда, ждёт ваших комментариев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх