На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

5 интересных фактов о магнитных полях 🧲 Часть 2

 

1. Второе магнитное поле Земли

10 фактов о магнитных полях: Второе магнитное поле Земли

Учёные обнаружили, что Земля имеет второе магнитное поле. Первое основное поле создаёт жидкое ядро нашей планеты. Второе поле нашли совершенно случайно, после запуска трёх спутников Европейского космического агентства.

Оказывается, что движение заряженных частиц (ионов) в гидросфере создаёт очень слабое магнитное поле, которое на высоте 300–500 км в 20 тысяч раз слабее основного магнитного поля.

Спутники составили карту приливов и отливов, которые создают второе магнитное поле планеты. И хоть сила его очень слаба, открытие позволит учёным точнее создавать модели перемещения водных масс на планете и эффективнее бороться с изменением климата.

 

2. Магнитное поле Урана ежедневно меняет полюса

Магнитное поле Урана

Самой необычной планетой солнечной системы по магнитному полю является Уран. Уникальность его в том, что линия экватора Урана наклонена по отношению к плоскости орбиты планеты на 98 градусов.

Если вращение других планет можно сравнить с юлой, то вращение Урана напоминает шар, который катится в пространстве. Технологический институт Джорджии провёл исследование, которое показало, что ось магнитного поля Урана наклонено на 59° по отношению к оси вращения. Это означает, что полюса на планете меняются ежедневно.

Необычность магнитного поля Урана помог выяснить беспилотный космический корабль «Вояджер-2», который в 1986 году пролетал мимо Урана.

Читайте также: Главные прорывы человечества в истории освоения космоса.

 

3. Раскрыта тайна «Столпов творения»

10 фактов о магнитных полях: Столпы Творения

Телескоп Хаббл в 1995 году сделал один из самых знаменитых своих снимков «Столпы творения». Это звездообразование в туманности Орла на расстоянии от нас в 7 000 световых лет. До 2018 года учёные не понимали историю создания этого образования. Новые исследования показали поляризационный свет, исходящий от звездообразования. Это означало наличие магнитного поля внутри столпов, которое и удерживает звёздную пыль в такой необычной и красивой структуре.

Хотя, конечно, процесс столпотворения значительно более сложен, чем мы описали. Здесь сошлось сразу несколько благоприятных факторов для создания такой красоты. Редакция ТопКафе советует вам почитать нашу статью о самых интересных теориях во Вселенной.

 

4. Червоточины для 🧲 полей

Червоточины для магнитных полей

Это один из самых удивительных фактов о магнитных полях. Современная физика способна на многое. Помните, как в фантастических фильмах люди преодолевают огромные расстояния с помощью гравитационных червоточин? Червоточиной является искажение в пространстве, когда две точки во времени или пространстве можно соединить. Через эти «кротовые норы» можно преодолевать любые расстояния за короткое время. Герои фильмов так соединял две далёкие точки Вселенной и мгновенно перемещались из одной в другую.

В 2015 году удалось создать червоточину для магнитных полей. И если раньше червоточины считали уделом фантастики, то теперь о них всерьёз заговорили в научных кругах. Более подробно об этом эксперименте вы можете прочитать на Хабре.

 

5. Управление разумом

10 фактов о магнитных полях: Контроль сознания

С помощью магнитных полей учёные могут управлять разумом. Эта удивительная способность магнетизма была опробована в 2017 году на мышах. Учёным удалось активировать мозговые клетки, которые отвечали за движение тела. Они могли заставить мышей замереть, побежать или поворачиваться.

Этот эксперимент может помочь в лечении многих болезней головного мозга человека, например, болезни Паркинсона. Для биологической ткани магнитные поля не представляют опасности. В эксперименте с мышами им были вживлены магниты в мозг. С помощью других магнитов удалось вызвать возбуждение определённых нейронов мозга, заставляю мышей двигаться в нужном направлении.

 

В заключение

10 фактов о магнитных полях: Магнит. CC0

Вот и подошла к концу наша статья про 10 увлекательных фактов о магнитных полях. Надеемся, что всё это время вы провели с удовольствием и узнали для себя много интересного. Как обычно, редакция TopCafe просит от вас интересных комментариев и дополнений к нашей статье. Поделитесь с нами и нашими читателями вашими мыслями о магнитных полях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх