На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Удивительные факты об Антарктиде, о которых вы могли не знать

Южная оконечность земного шара и вправду богата уникальными и интересными фактами. Исследователи и путешественники всего мира спешат сюда, чтобы окунуться в загадочный и таинственный мир белого материка, и прославится, сделав новое открытие, или разгадав еще одну тайну красавицы Антарктиды. А пока покажем лишь те удивительные факты об Антарктиде, которые известны человечеству.

 

Международный статус

 

1. Лёд

Лед

Кроме уникального животного и растительного мира, главной достопримечательностью материка является лед.

Наибольшая толщина льда в Антарктиде достигает 4,5 км, а средняя толщина льда равна 2,5 км.

Туристы с разных уголков планеты приезжают сюда, чтобы полюбоваться ледяными красотами, а один из красивейших и величественных ледников, это замерзшая волна.

 

2. Времена года и температура

Интересные факты про Антарктиду: Времена года и температура

Информация о погоде на материке есть в любом справочнике, но напомним, но многих интересует, когда в Антарктиде наступает лето. Отметим, что, как и во всем Южном полушарии, лето приходит во льды 1 декабря, а заканчивается 28 февраля.

Самый теплый это февраль, когда градусник повышается до +1°C, а вот самая низкая температура фиксируется в июле. В феврале на станциях проходит пересменка сотрудников.

Как известно, это самый холодный материк, и в 1983 году зафиксировали минимальную температуру в −89,2°C на советской станции «Восток».

Читайте также: Самые холодные места России.

 

3. Ветра и радиация

Ветра и радиация

Не только сильный холод и льды выступают факторами, которые препятствуют заселению материка. Здесь также фиксируются самые сильные ветра на планете, а ещё и самый высокий уровень солнечной радиации, хотя озоновая дыра, десятилетиями пугавшая научное сообщество, по последним данным, исчезла над территорией Антарктиды. Редакция TopCafe нашла данные о том, что в 2017 году размер озоновой дыры сократился до уровня 1988 года. Более свежих данных мы, к сожалению, не нашли.

Озоновая дыра

Источник: self-made, ERA-40 data from ECMWF was used.

На изображении вы видите как изменялась озоновая дыра в период с 1957 по 2001 гг.

 

4. Необычные правила

Интересные факты про Антарктиду: Необычные-правила

Одно время на материк не пускали людей, у которых не вырван зуб мудрости и не вырезан аппендикс. Дело в том, что на станциях не делали хирургических операций, и людям, желавшим попасть в Антарктиду, лишались этих частей тела на большой земле.

Сегодня это необычное правило уже не действует, но исследователи должны по-прежнему обладать хорошим здоровьем.

 

5. Исследование реликтовых озер

Исследование реликтовых озер

Так как 90% поверхности материка укрыто льдами, бурение в этой части планеты является одной из основных форм исследования её поверхности и подледных озёр.

В 2015 году российские ученые, пробурив скважину в 3 769 м, добрались до самого большого и глубокого озера материка. Работы приостановили, чтобы не навредить реликтовой флоре и фауне, сокрытой под толщей льда.

На TopCafe.su вы также можете почитать и посмотреть фотографии удивительно красивых Плитвицких озер.

 

6. Новейшие технологии

Интересные факты про Антарктиду: Новейшие технологии

Интернет добрался и до этой удалённой части планеты. Как и все страны на политической карте мира, у континента есть свой домен — .aq.

Есть у материка и свой  телефонный код — 672, так что связь с отдалённой территорией налажена.

В пределах Антарктиды ходит и собственная валюта, вот только приобрести товары за неё за пределами материка невозможно.

 

7. Открытие для туристов

Открытие для туристов

Единственный материк не пригодный для жизни, но в 1980 году его открыли для посещения туристами.

Так что, теперь каждый житель Земли может заказать тур в Антарктиду, чтобы ознакомиться с красотами и белым безмолвием южной оконечности Земли.

 

8. Концерт среди льдов

Интересные факты про Антарктиду: Концерт среди льдов

В декабре 2013 года среди ледяной пустыни возвели большой купол, а внутри была оборудована сцена. Под куполом дала концерт группа «Металлика».

Купол возвели, чтобы не потревожить природу континента, а зрители слушали произведения музыкантов в наушниках. «Металлика», таким образом, стала первой в мире группой, которая дала свои концерты на всех континентах.

 

9. Метеориты

Метеориты

Метеориты — довольно частое явление на южном континенте, а в 1984 году обнаружили довольно редкий марсианский метеорит, упавший среди льдов 13 тысяч лет назад.

Самые крупные находят в разных частях Антарктиды, а их исследования помогают лучше познать природу Космоса. Дело в том, что благодаря льдам «космические пришельцы» сохраняются в своем первозданном виде.

 

10. Спроектируем ситуацию

Интересные факты про Антарктиду: Спроектируем ситуацию

На сегодня площадь южного материка составляет 14 107 000 км², но что же будет, если Антарктида растает? Ученые смоделировали, что её площадь уменьшится в три раза. Без ледяного покрова нашему взору откроются высокие горные массивы и чудные озёра.

На фото можно увидеть, как выглядит Антарктида без льдов. Западная ее часть станет архипелагом с множеством островов, а вот восток останется континентом. Но вот подъём воды в результате таяния ледников скроет под водой большую часть суши.

 

11. Заключительные вопросы про Антарктиду

Заключительные вопросы про Антарктиду

В завершение кратко ответим на наиболее актуальные вопросы. Первый, это живут ли белые медведи среди льдов Антарктики. Ответ — нет, и чтобы увидеть самого опасного хищника планеты, необходимо отправиться в Арктику.

Для детей и школьников интересна и фауна белого континента. Так вот, что интересно в Антарктиде полностью отсутствуют сухопутные млекопитающие, а самым узнаваемым представителем животного мира является антарктический пингвин.

 

Это не всё...

Интересные факты про Антарктиду: В чем разница

Если хотите продолжения статьи, переходите по ссылке https://topcafe.su/fakty/priroda/fakty-pro-antarktidu.html . Здесь мы приготовили для вас ещё 11 интересных фактов о Южном континенте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх