На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Самые глубокие реки в мире: описание, карты и Фото

С древности реки были для человека источником жизни. Вся наша планета изрезана водными артериями. Реки неотъемлемая часть экосистемы, протекающие от истока к устью по руслу. В руслах неравномерные глубины. Самые глубокие места называются плёсами, а мелководье перекатами. Отправимся в путешествие по континентам нашей планеты, что представить вам самые глубокие реки мира.

 

1

 Миссисипи, США

Миссисипи. СС0

61 метр

Важнейшая водная артерия Североамериканского континента протекает только по территории США, но в её бассейн входят реки соседней Канады. Понять душу Миссисипи можно, прочитав рассказы прославленного американского писателя Марка Твена.

Исток величайшей реки США находится в штате Миннесота, и, преодолев 3 770 км, Миссисипи впадает в Мексиканский залив. Глубина широкой и полноводной реки в самом глубоком месте достигает 61 метра. Первые европейские поселенцы сразу стали использовать её для судоходства.

Вокруг Миссисипи развивались самобытные индейские культуры, она была источником пропитания и жизни. Сегодня это важная судоходная артерия Соединённых Штатов.

 

2

 Святого Лаврентия, США-Канада

Святого Лаврентия. СС0

65 метров

Ещё одна североамериканская рекордсменка по глубине. На могаукском индейском языке называется Kaniatarowanenneh, что означает большой водный путь. Ирокезы называли её Kahnawáʼkye.

Она протекает по территории США и Канады, соединяя Великие озёра с Атлантикой. Охотники использовали её для доставки пушнины и мяса в поселения на океанском побережье. В некоторых местах достигает ширина в 300 метров, а максимальная глубина 65 метров.

В 1959 году здесь открыли широкий судоходный путь, позволяющий океанским пассажирским лайнерам подниматься вверх по течению. Путь, протяжённостью 293 км, позволяет по каналам доплыть до Монреаля.

Читайте также: Самые широкие реки Земли.

 

3

 Гудзон, США

Гудзон. СС0

66 метров

Маленькая, берущая своё начало в Адирондакских горах, река протяжённостью всего 493 км протекает по штату Нью-Йорк и впадает в Атлантический океан. Европейцы впервые увидели её в 1524 году.

В начале XVII столетия её исследованием занялся Генри Гудзон. Современники увековечили память о мореплавателе в названии водной артерии. Уже намного позже исследования установили глубину Гудзона. В самом глубоком месте она достигает 65,8 метров.

Судоходство осуществляется океанскими судами и речными пароходами. Над ней раскинулись роскошные мосты, из которых самым известным считается мост Джорджа Вашингтона. Происходили здесь и происшествия. В 2009 году лётчикам удалось посадить на воду авиалайнер. Всё 157 человек, находящиеся на борту остались живы.

Кстати, на нашем сайте thebiggest.ru есть интересная статья о самых длинных мостах в мире.

 

4

 Хуанхэ, Китай

Хуанхэ. СС0

80 метров

Один из двух водных символов Китая берёт своё начало в Тибетском нагорье и, протекая через территорию Китайской республики, через 700 км впадает в Жёлтое море.

Глубокая река не мутиться, чего не скажешь о Хуанхэ. Со дна поднимается песок, что придаёт водам желтоватый оттенок. Ведь и название водного пути китайской равнины переводится как «Жёлтая река». Максимальная глубина 79,8 метров.

По берегам Хуанхэ формировался китайский этнос. Зарождались земледельческие культуры Юго-Восточной Азии. В городе Дунъине китайцы установили памятник своей кормилице, в котором выставлены 1 093 пробирки с пробами воды.

 

5

 Амазонка, Южная Америка

Очень глубокие реки: Амазонка

91 метр

Величественная Амазонка, протекающая среди джунглей Латинской Америки, рекордсмен по многим показателям. Максимальная глубина достигает 91,5 метров, что ставит её на шестое место в списке глубочайших водных путей мира.

Самая полноводная из всех ре Амазонка образуется слиянием Мараньон и Укаяли. Длина её является постоянным объектом споров в научном мире. Вместе с африканским Нилом Амазонка считается длиннейшим водотоком нашей планеты.

С Амазонкой связано множество легенд и мифов, но многие факты поражают воображение. На её берегах до сих пор живут племена на уровне первобытно-общинного строя, не признающие благ цивилизации. Есть у неё и сестра, параллельно протекающая под землёй.

 

6

 Меконг, Азия

Меконг. СС0

100 метров

На полуострове Индокитай Меконг самая большая водная артерия, протекающая по территории пяти государств. Длина составляет 4 500 км, а исток находится у хребта Тангла в Тибетском нагорье.

Меконг славится богатейшей флорой и фауной, а по берегам раскинулись большие города с ра́звитой промышленностью и самобытной восточной культурой. В самом глубоком месте она достигает 100 метров, что выводит её на 5 место в рейтинге глубоких водотоков.

Глубокие реки неслышно текут, создавая ощущение покоя и гармонии. Именно к таким относится Меконг со своей особой философией, пронизанной восточной мудростью. По берегам проводятся археологические исследования, подтвердившие, что первые поселения появились здесь примерно 2 300 лет назад.

Читайте также: Самые удивительные находки археологов.

 

7

 Замбези, Африка

Самые глубокие реки: Замбези

116 метров

Африканский континент самый засушливый, но и здесь протекают полноводные реки с богатой флорой и фауной. Замбези заняла два 4 места. Она четвёртая по протяжённости в Африке, а с глубиной 116 метров заняла четвёртое место среди глубоководных водных путей мира.

Исток расположен в болотах на северо-западе Замбии, а впадает Замбези в Индийский океан. Общая её протяжённость составляет 2 574 км. На ее водах поставлено две крупные гидроэлектростанции, которые помогли решить энергетическую проблему этой части Африки.

На Замбези расположена одна из самых красивых достопримечательностей природы водопад Виктория. Десятки тысяч туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы насладиться живописными пейзажами великой африканской реки.

 

8

 Дунай, Европа

Дунай. СС0

178 метров

В список глубоких рек на thebiggest вошёл и величественный Дунай, о котором сложены сотни стихов и написано много песен. Неширокая, но полноводная река самая глубокая в Европе. Глубина Дуная достигает в отдельных местах 178 метров.

Судоходство на Дунае имеет длинную историю, так он соединяет центральную часть Европы с Чёрным морем. В дельте водятся редкие виды животных и гнездятся птицы. В его течении есть красивейшие острова. Которые стали своеобразными достопримечательностями Европы.

Дунай по праву называют «интернациональным», так как протекает он по территории 10 европейских государств. Начинаясь в Германии, он впадает в Чёрное море, образуя живописную дельту.

 

9

 Янцзы, Китай

Самые глубокие реки мира: Янцзы. СС0

200 метров

Вторая величайшая водная артерия Китая берёт своё начало в восточной части Тибетского нагорья на высоте примерно 5 600 метров над уровнем мирового океана.

В жизни Китая она имеет огромное значение, так как на её берегах проживает около 450 миллионов китайцев, построены большие города, промышленные предприятия, речные порты и рыбно-консервные заводы.

Глубина её почти 200 метров, а расстояние от истока до впадения в море равно 6 300 км. Лидер компартии Китая Мао Цзэдун любил совершать заплывы по Янцзы. Один раз он проплыл почти 15 км, затратив на это 65 минут.

 

10

 Конго, Центральная Африка

Конго

250 метров

По территории Центральной Африки несёт свои воды с востока на запад полноводная Конго. Она два раза пересекает Экватор на своём пути, а также служит частично границей между Анголой и Республикой Конго.

Это самая глубокая на нашей планете река. Её глубина в некоторых местах достигает 250 метров. Коренные племена с давних времён ловят здесь рыбу, охотятся на диких животных, приходящих на водопой. Конго ценный источник пресной воды в засушливом африканском климате.

Глубокий участок реки расположен в нижнем течении. На водной артерии множество водопадов, которые вошли в список красивейших достопримечательностей африканского материка.

Не пропустите на нашем сайте thebiggest.ru увлекательную статью о самых больших водопадах в мире.

 

11

 Российский рекордсмен

Самые глубокие реки России: Енисей. СС0

В России самым глубоким является величественный Енисей с максимальной глубиной в 66 метров. Это обусловлено тем, что протекает он по тектоническому разлому.

Некоторые бывалые рыболовы оспаривают эту цифру, утверждая, что на некоторых участках до дна 100 метров. Но факт этот нуждается в проверке.

Самое глубокое место Енисея образовалось у Осиновых порогов. Здесь он разливается на 20 км, образуя множественные протоки среди островов. В нижнем течении реки это самое опасное место.

 

Заключение

Глубокая река. СС0

Вот мы и узнали, какая река самая глубокая, а также российского речного рекордсмена по глубине. Каждая водная артерия планеты уникальна, у каждой есть своя особенность, своя неповторимая красота. Они стали настолько привычными элементами пейзажа, что мы порой не замечаем их в повседневной жизни. В заключение ещё один интересный факт. По количеству водных артерий Россия занимает первое место, так как по её территории протекает более 2,8 тыс. больших и малых рек.

Редакция thebiggest.ru просит вас написать в комментариях какие ещё глубокие реки должны попасть в наш список.

Автор Валерий Скиба

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх