На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

10 развитых стран, где всё ещё случаются детские браки

Детские браки — это вопиющее нарушение прав человека, причём мнение детей в данном вопросе не должно приниматься в счёт. Это твёрдая позиция редакции TopCafe.su. Браки между детьми связаны со множеством негативных последствий: повышение уровня смертности как для матери, так и для ребёнка, проблем с психическим здоровьем, заболевания, передающиеся половым путём и осложнения во время беременности и родов.

Ранний брак. CC0

Хотя практически в каждой стране (в развитых так точно) существует закон, запрещающий детские браки, миллионы детей женятся ежегодно. Страны Африки, Южной Америки и Южной Азии по праву считаются «горячими точками» таких браков, но эти ситуации могут наблюдаться в любой стране мира.

Детские браки. CC0

Одной из главных причин браков между детьми можно назвать бедность; когда семье не хватает денег, выходом из ситуации может быть женитьба на молодой девушке, которая стоит гораздо больше. Приданое может помочь семье с финансовыми трудностями. Но не только в развивающихся странах людей заставляют жениться до наступления совершеннолетия. Ниже приведены десять современных стран, в которых до сих пор случаются детские браки.

 

1

 Украина

Украина. CC0

Хотя на Украине минимальный возраст для вступления в брак составляет 18 лет, как и во многих странах нашего списка, существуют исключения, когда 16-ти или 17-летние парни и девушки могут вступить в брак с разрешения суда. Точное число детских браков установить не удалось, но согласно одному опросу, около 10% замужних девушек, вступили в брак до 18 лет.

Первым фактором, стимулирующим ранний брак на Украине, является низкий экономический статус, а вторым — низкий уровень образования. Самая распространённая причина допуска судом брака до 18 лет — беременность. Выйти замуж в раннем возрасте на Украине часто означает ограничение многих возможностей.

Большинство девушек бросают школу или другие учебные заведения, не могут найти работу и доходят до социальной изоляции. В глубинке детские браки считаются нормой, и женихов с невестами, которые не достигли 18-летия, часто поощряют.

Отдельного упоминания достойны цыгане, проживающие в южных областях Украины. Так как большинство из них не зарегистрированы, то они и не могут вступить в законный брак. При этом брак между детьми считается среди ромов нормой. Это вызвано бедностью, полным отсутствием образования и традициями. Мальчики женятся раньше девушек, также распространены случаи похищения детей и принуждение к вступлению в брак.

 

2

 Грузия

Грузия. CC0

Грузия — страна с крепкими традициями, где детские браки все ещё распространены. Точный процент браков между несовершеннолетними точно неизвестен, так как семьи находят лазейки в законах, чтобы зарегистрировать брак позже реальной даты, но примерные подсчёты говорят о 17% малолетних браков.

При этом, как и на Украине, закон запрещает вступать в брак до 18 лет. Но в виде исключения, шестнадцатилетние могут вступить в брак с согласия родителей. Часто молодая девушка (даже не достигшая подросткового возраста) выходит замуж за взрослого мужчину.

Такие браки — вековая традиция Грузии, которую не могут искоренить никакие законодательные запреты. Также некоторые этнические меньшинства, не знающие ни русского, ни грузинского языка, не обращаются к врачам за помощью, так как для этого потребуется переводчик.

После замужества многие молодые девушки становятся домохозяйками, забывая о достойном образовании и хорошей работе. Противозачаточные средства практически не используются, поэтому многие замужние подростки беременеют, что опасно для их тел. Дети лишаются детства, раньше срока вступая в суровый мир взрослых.

Читайте также: 20 главных достопримечательностей Грузии.

 

3

 Турция

Свадьба в Турции. CC0

В Турции допустимый минимум для вступления в брак — 17 лет. Однако некоторые обстоятельства позволяют жениться или выходить замуж в 16-летнем возрасте. Также бывают случаи ранних религиозных браков, которые, правда, не имеют никаких законных подтверждений и преимуществ. Дети в сельской местности чаще рожают детей, и роды становятся катализатором для некоторых детских браков в Турции.

В бедных семьях дети (особенно девочки) считаются «лишним ртом», а если добавить сюда возможность получения приданого, то детский брак становится неплохим способом поправить экономическое положение для родителей. Также ранний брак, по мнению родителей, помогает сохранить целомудрие девочки.

Большинство браков среди детей в Турции являются принудительными, но некоторые дети добровольно идут на женитьбу, чтобы избежать жестокого обращения. Однако существует риск насилия в новообразованной семье. По статистике в каждом пятом браке в возрасте от 15 до 24 лет встречается семейное насилие.

 

4

 Албания

Албания. CC0

Конституция Албании обещает давать защиту детям, при этом в стране всё ещё не искоренили детские браки. Вступать в брак можно с 18-ти лет, но исключения допускаются, без указания минимального порога. Как и во многих странах нашего списка, большинство детских браков не признаются юридически, поэтому точных данных об их проценте не существует.

Чаще всего эти браки случаются среди цыганского населения и бедных жителей сельской местности. В Албании в основном ранние браки устраиваются отцами семейств. В некоторых слоях населения дети просто не видят другого выхода.

Иногда супруг живёт в другой стране, и ребёнку приходится не только жениться, но и переезжать в другое место с незнакомыми традициями и языком. Иногда семьи выдают своих дочерей замуж за хорошую цену, которую платить состоятельный и взрослый муж. Некоторые девочки вступают в брак в 13-летнем возрасте, а их родители гордятся тем, что ребёнок стал довольно взрослым, чтобы стать невестой.

Очень советуем прочитать нашу статью про бункеры Албании. Это удивительное явление, которое не имеет аналогов во всем мире.

 

5

 Канада

Канада является страной, где совершаются детские браки. CC0

Канада — одна из самых развитых стран мира, но детские браки всё ещё встречаются в пределах этого государства. В каждой провинции Канады установлен свой минимальный возраст для вступления в брак. Минимальный показатель — 16 лет, но только с согласия обоих родителей. Интересно, что согласие самого ребёнка не требуется для законного оформления брака. Во многих случаях для регистрации брака дети вывозятся за границу.

Иногда они так и остаются в странах, где были принудительно женаты, иногда же возвращаются в Канаду. Также существуют незаконные случаи вступления в брак детей до 16 лет. Во всяком случае, известно три инцидента, когда 15-летние дети были доставлены в штат Миссури (США) для женитьбы. Дети, вступающие в брак в раннем возрасте, могут быть уязвимы как в моральном, так и в физическом смысле. Они часто страдают от грубого обращения со стороны своих старших супругов.

 

6

 Бельгия

Пара в Бельгии. CC0

Бельгия известна на весь мир пивом, вафлями и превосходным шоколадом. Она ежегодно принимает миллионы туристов, при этом в стране все ещё случаются браки среди детей. Как и многие государства, Бельгия скрывает реальные цифры детских браков, но за трёхлетний период в начале 10-х годов было подано 56 официальных заявлений в полицию о регистрации малолетних браков. Конечно, реальное число браков превышает количество жалоб в правоохранительные органы.

Многие дети боятся гнева родителей либо не хотят «предавать» свою семью. Другие участники детских браков даже не задумываются о ненормальности ситуации.

В Бельгии проживает множество выходцев из бывших африканских колоний. Они и составляют основное число малолетних браков в стране. Также до совершеннолетия детей женят представители афганских народов и ромы. С детства малышей учат смирению, поэтому когда им приказывают жениться либо выходить замуж, их воля настолько подавлена, что они безропотно принимают свою участь, не желая перечить родителям.

 

7

 Бразилия

Бразилия - страна детских браков. CC0

Малолетние браки по согласию либо с принуждения родителей — распространённая проблема в самой большой стране Южной Америки. При этом ей не придают особого значения. Если оба родителя согласны, то ребёнок может вступить в брак в возрасте 16 лет, но для некоторых делаются исключения, главной причиной которых является беременность. Редакция TopCafe решила капнуть эту тему поглубже.

Если девочка забеременела, родители психологически давят на неё, чтобы она вышла замуж за отца своего будущего ребёнка. Только в 2010 году более 40 тыс. бразильянок, не достигших 15-летия, стали молодыми жёнами из-за беременности. Многим девочкам едва исполнилось 10–11 лет.

Также в бразильских традициях считается нормой огромная разница в возрасте между супругами. Ключевую роль в признании таких браков играет бедность населения, которые видят выходом из ситуации отдать своего сына или дочь более обеспеченному супругу. Также в Бразилии существует проблема сексизма.

По количеству убитых женщин страна занимает 7 место среди 84 государств, где проводился подсчёт. Что касается малолетних браков, Бразилия занимает 4 место в мире по их проценту. Зачастую дети безропотно «идут в руки» старших партнёров, что делает их мишенью для партнёра. Чаще всего дети прекращают обучение в школе и становятся объектом семейного насилия.

Читайте также: Самые интересные факты о Бразилии.

 

8

 ЮАР

ЮАР. CC0

В ЮАР детские браки запрещены на законодательном уровне, но случаи их регистрации всё равно происходят. В стране до сих пор сильна традиция уккутвала, которая чем-то напоминает кавказское похищение невест. Группа мужчин либо один жених захватывает девушку для последующей женитьбы.

Находящуюся в фактическом плену девушку уговаривают выйти замуж, также давление оказывается на родителей невесты. В некоторых случаях похищение девушек происходит с согласия родителей. Также нередки случаи пыток, издевательств и сексуального насилия. Стоит ли говорить о негативных последствиях такой традиции?

Изнасилованные девушки часто беременеют или заражаются болезнями, передающимися половым путём. В юном возрасте беременность может быть губительна для тела, которое ещё не готово к родам, что уж говорить о болезнях. Такие девушки практически не имеют шансов получить среднее образование, так как бросают школу сразу после уккутвалы. Фактически они лишаются будущего, но самое страшное, что на этом обрывается их детство, ведь после такого обряда невозможно смотреть на мир с девической наивностью.

 

9

 Великобритания

В Великобритании случаются детские браки. CC0

Практически по всей территории Великобритании браки разрешены только с наступлением 18-летия, и только в Шотландии разрешено жениться в 16 лет. Но, как и в большинстве цивилизованных стран мира, существуют лазейки, которые позволяют жениться раньше с разрешения родителей.

Также существуют браки без официальной регистрации, но со всеми атрибутами «нормальной» семейной жизни. Некоторые случаи сопровождаются отсылкой детей за границу, где они официально расписываются, в других женитьба происходит на родине. Отказ от принудительного брака нередко сопровождается угрозой для жизни ребёнка.

Собственные родители Шафилеи Ахмед инсценировали её похищение, после чего отправили девушку в Пакистан, где её уже ждал жених. Девушке было всего 17, она устроила забастовку, чтобы противиться воле родителей, дошло даже до употребления отбеливателя. Родители не приняли такого неповиновения, и убили Шафилею. Этот случай уникален и ужасен, но безопасность детей, принуждаемых к браку, вызывает беспокойство.

Британская газета Sunday Times провела расследование, результаты которого шокировали общественность. Журналисты выяснили, что одна семья планировала свадьбу своего 12-летнего ребёнка. Также существует проблема незарегистрированных детей. Они не имеют прав как в старой, так и в новой семье. Особенно это касается мусульманских девушек, которые могут развестись только в том случае, если её родители вернут мужу выкуп. В противном случае девушка будет всю жизнь подчиняться мужу.

 

10

 США

Детские браки в США. CC0

Страна свобод и возможностей — именно такой имидж создаёт американское правительство для своей страны. Но не все дети одинаково свободны в США, особенно те, кому приходится познать ад несовершеннолетнего брака. Законодательство большинства американских штатов запрещает вступать в брак до достижения 18 лет.

Но существует ряд исключений, в виде обоюдного согласия родителей на детский брак (не младше 16 лет), а суды могут разрешить регистрацию брака и для младших детей. При этом мнение несовершеннолетних детей редко учитывается. Они также могут вывозиться за границу, если супруг ещё не имеет вида на жительство в Соединённых Штатах.

В последние 20 лет было зафиксировано несколько случаев женитьбы 12-летних детей. Некоторые браки не регистрируются официально, но являются таковыми фактически. Правительство США предпринимало ряд мер по сокращению малолетних браков, но не все они оказывались эффективны.

Некоторое время назад в Нью-Йорке вступил в силу закон, который разрешает браки 17-летних только при соблюдении двух условий: разрешения суда и согласия обоих родителей. Этот же закон запрещает браки детей младше 17 лет при любых условиях. Но это всего лишь штат, в том же Нью-Джерси губернатор отказался подписывать подобный закон, заявив, что во всех правилах должны быть исключения.

На этом мы заканчиваем нашу статью. Редакция TopCafe просит вас написать в комментариях о других странах, где совершаются детские браки. Напишите также как вы относитесь к детским и ранним бракам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх