На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

10 вирусов, которые в действительности помогают человечеству

Слово «вирус» на подсознательном уровне вызывает у нас страх и настороженность. И для этого есть основания. Эти микроскопические создания становятся причиной страшных болезней. В истории известны случаи, когда вирусные эпидемии просто выкашивали районы и даже города. Люди в панике бежали от невидимого врага. Его нельзя увидеть, нельзя просто раздавить, нельзя почувствовать сразу. Вирусы могут заразить животных, растения и людей. Учёные полагают, что есть спящие вирусы на дне океана или в ледниках, которые когда-нибудь могут погубить всё человечество. Но не все они такие страшные и опасные. Некоторые из вирусов полезны для человека. Их изучение и применение открывает новые возможности в будущем. Давайте познакомимся с десятью вирусами, которые весьма полезны для человека.

 

10 вирусов, которые помогают человечеству:

 

1. Вирус, который помогает растениям переносить высокие температуры

10 вирусов, которые полезны для человека: Просо. CC0

Тропическое просо обладает удивительно способностью расти в условиях очень высокой температуры окружающей среды среди песка. Биологи установили, что такую возможность растению даёт вирус, который поражает грибок эндофит, растущий на нём.

Учёные смогли выделить этот вирус и передать его другим растениям. Они также могли переносить температуру. С этим вирусом учёным удалось вырастить помидоры при температуре почвы +60°С. Если вирус погибал, с ним погибало и растение. Удивительная и полезная способность.

 

2. Бактериофаги

Бактериофаги. CC0

Фредерик Туорт в 1915 году обнаружил так называемые бактериофаги. Открытие он сделал параллельно с некоторыми другими учёными. Говоря простым языком, это вирусы, которые могут заражать бактерии и изменять их. Встречаются они повсеместно. Их численность примерно равна численности самих бактерий. Для учёных и всего человечества они открывают большие возможности в лечении самых сложных бактериологических заболеваний и всевозможных инфекций.

Сейчас «фаготерапия» только начинает развиваться, но перспективы этого направления огромны. Уже есть опыт применения бактериофагов для лечения рака и других опасных заболеваний. Учёные отмечают, что современные бактерии устойчивы ко многим антибиотикам, поэтому фаготерапия может стать одним из выходов в лечении инфекций и заменить применение антибиотиков. TopCafe надеется, что это время придёт как можно скорее.

 

3. Аденовирус

10 вирусов, которые полезны для человека: Аденовирус. CC0

Аденовирусы — это обширная группа вирусов, в которую входят многие известные штаммы. Такие, как пневмония, бронхит, простуда, инфекции ЖКТ и другие. Эти заболевания сейчас успешно лечатся и не вызывают проблем. Все они из семейства аденовирусов.

Но есть в этом кругу один интересный вид под названием HAdV-52. Он обладает свойством связывать некоторые типы углеводов, которые есть в раковых клетках. Учёные видят в этом большие возможности в лечении рака. Но сейчас всё находится только в стадии исследований.

 

4. Норовирус

Норовирус

Источник фото: ©CDC.

Особый интерес вирусологов вызывают норовирусы. Они часто становятся причиной диареи во время плавания на круизных судах. Также норовирусы могут запросто убить целую колонию лабораторных мышей, у которых нет врождённого иммунитета к кишечным инфекциям. Но они также могут помочь мышам в адаптации к новым условиям. Бактерии помогали уменьшить воздействие патогенной микрофлоры, что было причиной диареи и потери веса.

 

5. Вирус везикулярного стоматита

10 вирусов, которые полезны для человека: Вирус везикулярного стоматита

Вирус везикулярного стоматита — это инфекционное заболевание у животных. Болезнь поражает преимущественно лошадей, но также и другой крупный домашний скот. Заболевание не смертельно, успешно лечится. Может передаваться людям, но проходит без тяжёлых последствий, оставляя пожизненный иммунитет. Признаками вируса у людей становится сыпь и волдыри вокруг рта, во рту, на руках и ногах.

Примечательное в этом вирусе то, что он успешно борется с онкологическими опухолями. Учёные прогнозируют, что в будущем этот вирус может стать новым методом в лечении онкозаболеваний.

 

Продолжение статьи читайте по адресу:

https://topcafe.su/stil-zhizni/zdorove/10-virusov-kotorye-pomogayut.html

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх