На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Лучшие певчие птицы в мире

Птицы одни из самых удивительных живых существ нашей планеты. Дело в том, что они не только умеют летать, благодаря оперению имеют шикарный внешний вид, но и радуют слух восхитительным пением. Трудно на словах передать всю красоту птичьего пения, но в нашей статье представлены лучшие певчие птицы в мире. Отметим не только лучших птичьих певцов, но и птиц, умеющих издавать необычные звуки.

5. Певчий дрозд

Певчий дрозд. CC0

Птица, обитающая в лесах Европы, Малой Азии и некоторых регионах Северной Африки, поразит любого своим отличным пением. Песня у дрозда неторопливая, размеренная, с разнообразным набором тонов.

В песне могут имитировать пение других птиц, а некоторые части пения повторяют по 2-4 раза. Начинают петь в начале брачного периода, и пение продолжается до конца периода гнездования. Любят селиться возле городов и селения, а потому легко услышать его красивое пение.

Коллективные птички собираются на верхушках деревьев и начинают хором исполнять свои песни. Примечательно, что поют в унисон и без какофонии.

4. Красногрудый дубоносовый кардинал

Красногрудый дубоносовый кардинал. CC0

Ярка птичка небольших размеров и питающаяся исключительно семенами обитает на северо-востоке и США и некоторых регионах Канады. Это перелётная птичка и зиму проводит среди лесов Тропической Америки.

Самцы дубоносов поют практически всегда, но особенно ярко в брачный период. Пение самки можно услышать в период строительства гнезда, а потом в период инкубации. У дубоносов как у самок, так и у самцов, красивое пение, при котором они используют разные тональности и множественный набор нот.

Одна из самых красивых птиц мира с великолепным голосом находится на грани исчезновения, из-за наступления человека на их естественную среду обитания.

3. Азиатский коэль

Азиатский коэль. CC0

Обитатель азиатских просторов считается одной из лучших певчих птиц планеты. Птицу не раз попадала на страницы индийской поэзии, её воспевали за красоту и великолепное пение, а в Китае поклонялись словно божеству.

Но вот повадки коэля оставляют желать лучшего. Относится к отряду кукушковых, а потому подкладывает яйца в гнёзда ворон и других крупных птиц. К тому же они плотоядны и, кроме ягод, питаются насекомыми, улитками. Были случаи, когда жертвами коэля становились мелкие птицы.

Песню коэля можно услышать в брачный период. Самцы, чтобы привлечь самку, состязаются в исполнении невероятно красивых песен. Громкое пение продолжается между борющимися за самку самцами, пока один из них не устанет.

2. Канарейка

Канарейка. CC0

Своё видовое наименование яркие певчие птички получили в честь своей исторической родины — Канарские острова. Со временем человек одомашнил канареек и они стали любимыми питомцами, к тому же наполняющие дом красивым пением.

Относятся к роду зябликов, а первые канарейки, родившиеся в неволе, появились на свет в середине XVII столетия. В Европу на своих кораблях их привезли испанские мореплаватели. Любимые птицы испанских и английских монархов.

Их способности поистине уникальны, так канарейки могут выучить ноты любой песни, если целенаправленно учить с ней эту песню. Единственный период жизни, когда они не поют это сезон сброса перьев. А происходит это ежегодно в летние месяцы. TopCafe желает Вам хоть раз услышать песню этой удивительной птицы.

1. Западный соловей

Западный соловей. CC0

Небольшая птичка из огромного отряда воробьиных один из самых прославленных певцов нашей планеты. Завораживающая песня соловья это набор повторяющихся щёлканий и свистов, складывающихся в красивую мелодию.

Каждый элемент соловьиной песни, который называют «коленом», может повторять до 12 раз. Может он и громко кричать, а его крик — это довольно низкое «фиуить-тррр». Специалисты разных областей науки сходятся во мнении, что соловьиная песня — это самый красивый естественный звук природы.

Расселились соловьи по всей планете, а родиной считаются просторы европейского севера. Из этой части планеты они и расселились на другие континенты.

В завершение

Наш список завершён, а в заключение хочется отметить, что птицы могут легко воспроизвести звуки разнообразных музыкальных инструментов. Но и это не предел. К примеру, пересмешники, майны и австралийские лирохвосты подражают звукам других пернатых. А вот у самцов соловьёв, как отмечают орнитологи, самый лучший музыкальный слух. Редакция ТопКафе просит Вас написать в комментариях какие ещё певчие птицы, на Ваш взгляд, должны попасть в наш список.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх