На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Как избавиться от тараканов: ловушки, гели, мелки

Таракановые жили на Земле задолго до появления человека, а потом из дикой природы перебрались в жилища людей. Теплолюбивые и влаголюбивые насекомые чемпионы по выживаемости. Вечный вопрос как избавиться от тараканов поднимался ещё в трудах античных авторов и средневековых трактатах. В нашем рейтинге собраны эффективные средства против тараканов. Расскажем и про действенные методы выведения этих нежелательных соседей из квартиры.

 

1. Ловушки

Как избавиться от тараканов: Ловушки для тараканов

Вначале представим самые эффективные ловушки, представленные на отечественном рынке.

 

1.1 Argus

Как избавиться от тараканов: Argus

Клеевая ловушка от китайских производителей привлекает низкой ценой и эффективностью.

Она не токсична, а потому может использоваться рядом с местами хранения продуктов, в детских комнатах, на кухне. Безопасен «Аргус» и для домашних животных.

Состоит из картонной основы, на которую нанесён липкий слой без запаха. В центре размещается пищевая приманка. Для эффективности лучше использовать в квартире несколько ловушек.

 

1.2 Combat

Как избавиться от тараканов: Combat

Бренд давно позиционирует себя как настоящий убийца тараканов и других насекомых. Выпускается в виде аэрозоля, геля.

Наиболее эффективными считаются ловушки «Комбат». Это пластиковые контейнеры, внутри которых находится яд. Действует по принципу цепной реакции.

Таракан поедает яд, а потом заражает других особей. Вещество попадает в гнездо, уничтожая кладку. Отрава не имеет запаха, безопасна для детей и домашних животных.

Кстати, на нашем сайте topcafe.su есть увлекательная статья о самых интересных фактах о тараканах.

 

1.3 Delicia

Как избавиться от тараканов: Delicia

Немецкая торговая марка выпускает средство от тараканов в разных формах. Это спрей, аэрозоль, таблетки. Есть в списке и боксы-приманки.

Такие ловушки можно разместить в разных углах дома. Принцип действия довольно прост. Насекомое съедает яд, находящийся внутри, а потом заражает других особей.

Постепенно популяция погибает. Средство Делисия безопасно для человека. Расставлять ловушки необходимо из расчёта 1 приманка на 5 м².

 

2. Ловушки своими руками

Ловушки своими руками, чтобы избавиться от тараканов

Быстро и эффективно избавиться от вредных тараканов помогут народные средства. Они помогут вывести тараканов и других вредителей.

 

2.1 Банка 1 литр

Банка 1 литр

По мнению topcafe.su, это одно из лучших народных средств. Банка объёмом в 1 литр снаружи обтягивается тканью или бумагой. На дно кладётся приманка.

Лучше всего в качестве приманки служит кусочек хлеба, смоченный в кефире. Внутри стенки банки покрываются подсолнечным маслом. Тараканы реагируют на приманку, но выбраться из банки уже не могут.

 

2.2 Клеевая

Клеевая ловушка своими руками, чтобы избавиться от тараканов

Самая простая ловушка. Вырезается картон 30 на 30 сантиметров. По периметру наносится клей. Лучше всего использовать медленно сохнущие.

В центр помещается приманка. Тараканы реагируют на приманку, но вязнут в клее. Единственное, что такая домашняя ловушка одноразовая.

 

3. Гели

Гели. CC0

Пришло время рассказать и про гели. Эта форма также помогает эффективно избавиться от нежелательных насекомых в доме.

 

3.1 Globol

Как избавиться от тараканов: Globol

В формуле немецкого препарата находится хлорпирифос. Это действенный инсектицид широкого спектра. В состав входит ещё аттрактант, который привлекает тараканов.

Действие этого препарата напрямую воздействует на тараканов. Гель удобно наносить в труднодоступных местах. При контакте с веществом насекомое заражается и заражает других.

Гель Глобал можно использовать напрямую, а также делать собственные приманки. Преимущество в том, что у него длительный срок действия. Через 1-2 недели тараканы полностью погибают. Средство не имеет запаха.

 

3.2 ADVION Cockroach

ADVION Cockroach

Американское средство от тараканов содержит компонент Indoxacarb. Он действует непосредственно на нервную систему насекомого. После контакта происходит паралич и взрослые особи погибают.

В производстве препарата используется специальная технология, которая предотвращает привыкание насекомых к отравляющему веществу. Были проведены клинические исследования, которые доказали эффективность препарата.

Гель необходимо нанести в местах большого скопления тараканов. После контакта с активным веществом насекомые погибают в течение недели.

 

3.3 Арсенал

Как избавиться от тараканов: Арсенал

Для удобства тюбик с гелем имеет шприц, который позволяет нанести средство за плинтусами, в ванной комнате и других труднодоступных местах.

Наносят средство пунктирными линиями в местах скопления насекомых. Можно напрямую воздействовать на кладку и справиться с вредителями самостоятельно. Не надо вызывать санитарную службу. Шприц можно использовать несколько раз.

Недостаток в том, что гель потом плохо смывается с любой поверхности. Чтобы вредители не вернулись необходимо нанести препарат вокруг отдушников.

 

3.4 Тараканофф

Тараканофф

Инсектицидный гель, содержащий отравляющие вещества, убойное средство от вредителей. Гелевая основа делает препарат более эффективным, чем другие средства.

Наносится в местах скопления. Вещество налипает на лапки и брюшко насекомого. Таракан заражает, таким образом, другие особи. Через неделю вся популяция погибает.

Активные компоненты не вызывают привыкания. Повторно можно использовать через месяц, чтобы уже окончательно избавиться от тараканов.

 

4. Электронные отпугиватели

Отпугиватели. CC0

В последнее время для борьбы используется ультразвук. Рассмотрим наиболее эффективные приборы.

 

4.1 Rexant 71-0018

Rexant 71-0018

Прибор питается от сети. Преимущества, это небольшой вес и бесшумность. Потребителей привлекает и невысокая цена.

Сделан он из пластикового корпуса с металлическими вставками. Электрическое устройство работает только в одной комнате, покрывая площадь 60 м².

 

4.2 Pest Repeller

Как избавиться от тараканов: Pest Repeller

Отпугиватель издаёт низкочастотные магнитные волны, тем самым отпугивая от помещения насекомых.

Весит прибор всего 170 грамм. Покрывает площадь 230 м². Производитель рекомендует не использовать в квартирах, где живут домашние животные.

Читайте также: ТОП-10 очень интересных фактов о магнитных полях.

 

4.3 31-BEK UP-118

31-BEK UP-118

Ультразвуковые волны, издаваемые прибором, безопасны для слуха человека. Из-за этого его широко применяют в отелях и больших офисах.

Корпус сделан из пластика и весит 400 грамм. Питание получает от сети в 220-240 В. По признанию потребителей это один из лучших приборов для борьбы с тараканами.

 

5. Мелки

Мелки. CC0

Карандаши стали довольно популярным средством борьбы с тараканами. Удобство в том, что ими можно покрыть большие площади. Некоторые, благодаря отсутствию токсинов можно использовать в холодильнике и микроволновке.

 

5.1 Торнадо

Торнадо

Карандаш содержит циперметрин, который напрямую воздействует на прусаков и тараканов. Не крошится. Его легко нанести. После применения легко смывается с любой поверхности.

Удобная форма позволяет нанести на швы мягкой мебели. Срок действия активных веществ составляет 1–2 месяца.

 

5.2 Домовой Прошка

Домовой Прошка

В состав мелка входит дельтаметрина, что делает его токсичным. Цена в среднем 15 рублей за 22 грамма.

Одного карандаша хватает, чтобы обработать 20 м². Можно использовать также против муравьёв и кровососущих насекомых.

 

5.3 Чистый дом

Чистый дом

Эффективное средство имеет желтоватый или голубой цвет. Основной компонент — это альфа-циперметрин.

Очень удобная упаковка. В среднем, 20 грамм препарата стоит 17 рублей. После применения можно повторить для профилактики, когда насекомые уже исчезли.

 

5.4 Машенька

Машенька

На просторах России самое известное средство. Правильное использование защитит дом от вредителей и предотвратит их повторное появление.

Основные компоненты — это зета-циперметрин и дельтаметрин. Они безвредны для человека и животных, но убийственны для тараканов. Контактное дешёвое средство поможет выгнать вредителей. После нанесения в помещении особи заражаются и заражают других.

 

6. Выбор потребителей и профессионалов

Таракан. CC0

Завершим обзор наиболее эффективными средствами. Выбор сделан на основе отзывов потребителей.

 

6.1 Get

Get

В состав препарата входит хлорпирифос. Этот яд смертелен для прусаков и больших чёрных тараканов. Выпускается Гетт в жидкой и твёрдой форме. Жидкий концентрат разбавляется водой и наносится на твёрдые поверхности. В твёрдом виде используется для нанесения на ковры, мягкую мебель. Средство не впитывается и не оставляет следов.

Первый таракан после применения препарата погибает в первые минуты. Через день-два после применения вся популяция погибает. Средняя цена за один флакон 700 рублей.

 

Читайте также: Самые опасные и ядовитые насекомые планеты.

 

6.2 Аверфос

Аверфос

Средство широко используется профессиональными фирмами для выведения тараканов в офисах, магазинах, ресторанах, домах и квартирах.

Это концентрат, который необходимо развести водой. Полученным раствором с помощью распылителя распыляют в помещениях. Чтобы уничтожить тараканов раз и навсегда понадобится раствор 0,48%. Получается, чтобы получить такую концентрацию, необходимо 10 мл раствора развести 1 литром воды.

Препарат токсичен, а потому обработку помещений необходимо проводить в защитных костюмах.

Обратите внимание, на нашем сайте topcafe.su вы можете узнать 10 главных причин почему важны насекомые.

 

6.3 Дохлокс

Дохлокс

Гель и ловушка этого бренда помогает избавиться от нежелательных насекомых. Можно использовать в общежитиях, кафе, ресторанах.

Безвредный препарат действует в условиях обширного распространения. К примеру, аэрозоли убивают тараканов через дыхательные пути, а борная кислота поражает пищевод. «Дохлокс» содержит сильнодействующий яд.

По отзывам тараканы просто уходят после применения. В помещении нет ни живых, ни мёртвых насекомых. Если вы одолели тараканов, они могут прийти от соседей. Этот препарат избавит от такой проблемы.

Читайте также: ТОП-25 самых опасных ядов, известных человечеству.

 

Вывод

Лучшие способы, чтобы избавиться от тараканов. CC0

Избавление от любых насекомых в частном доме или офисе сложный процесс. Мы узнали, чем потравить тараканов в квартире и других жилых и хозяйственных помещениях. Сложно выбрать самый эффективный способ. Сейчас активно используют ультразвук, химические препараты, а кто-то продолжает доверять народным средствам. А вот как избавиться от тараканов в голове, решайте сами.

Редакция TopCafe.su ждёт ваших проверенных методов того, как избавиться от тараканов дома. Пишите в комментариях самые действенные способы, которыми вы пользовались.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх