На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

ТОП-10 самых удивительных лун в Солнечной Системе

В Солнечной системе известно более двухсот различных спутников, вращающихся вокруг планет и астероидов. Среди них есть несколько удивительных лун, которые заметно отличаются некоторыми своими особенностями. Редакция TopCafe.su предлагает вам совершить небольшую экскурсию по Солнечной системе, посетив самые необычные и удивительные луны.

 

10

 Нереида (спутник Нептуна)

Нереида

На фото: Сравнительные размеры Нептуна, нереиды, Земли и Луны.
Диаметр Нереиды: 340 км.

Впервые Нереиду обнаружил астроном Жерар Койпер в 1949 г. Из 14 известных спутников Нептуна, Нерида находится на третьем месте по своим размерам. Его орбита самая эксцентричная из всех спутников Солнечной Системы. Это означает, что расстояние между Нереидой и Нептуном в разное время может значительно отличаться.

Минимальное расстояние между Нереидой и Нептуном составляет около 1,3 млн км., а максимальное 9,6 млн км. Один оборот вокруг планеты спутник совершает за 360 земных суток.

 

9

 Мимас (Спутник Сатурна)

Удивительные луны Сатурна

На фото: Сравнительные размеры спутников Сатурна, описанных в статье, а также Земли и Луны.

Самые необычные луны: Мимас

Средний радиус Мимаса: 198 км.

Этот спутник был открыт Уильямом Гершелем в 1789 году. А удивителен он несколькими фактами. Во-первых, имея радиус около 200 километров, он является самым маленьким сферическим космическим объектом, который получил свою форму благодаря гравитации.

Во-вторых, при всей своей округлости, на поверхности Мимаса находится гигантский ударный кратер шириной 141 км. И хотя это не самый большой известный кратер Солнечной системы, он отчётливо виден на поверхности тела. Этот кратер делает Мимас похожим на Звезду смерти из Звёздных войн. Если бы кратер сопоставимых размеров был бы на Земле, его диаметр был бы равен 4 тысячам километров, а высота его стенок составляла бы 140 километров, а максимальная глубина более 250 километров.

Советуем посмотреть: Самые интересные теории о Вселенной.

 

8

 Япет (спутник Сатурна)

Удивительные луны Солнечной системы: Япет

Средний радиус: 734 км.

Ещё одна из самых удивительных лун нашей Солнечной системы также принадлежит Сатурну. Впервые Япет обнаружил Джованни Кассини в 1671 году, и он также имеет ряд необычных особенностей.

Во-первых, он синхронно связан с планетой. Это означает, что, как и наша Луна, спутник всегда одной стороной повёрнут к планете. Но необычно здесь то, что каждая из его сторон имеет значительные отличия в отражательной способности поверхности. Сторона спутника, которая направлена к Сатурну очень светлая, отражает свет, словно свежевыпавший снег. А обратная сторона Япета чёрная как уголь. Вероятно, это связано с, оседающей на более тёплой стороне, пылью, которая тонким слоем покрывает часть спутника.

Во-вторых, на поверхности Япета находится уникальная экваториальная горная цепь, высотой 13 км и шириной 20 км. Она, словно кольцом, опоясывает весь спутник. Причины возникновения горного кольца пока неизвестны, но по предположениям учёных, оно могло возникнуть от падения на поверхность частей колец, опоясывающих спутник, вращаясь на его орбите. Редакция TopCafe с удовольствием посмотрело бы на это было удивительно зрелище, когда на планете с кольцами находится спутник, также имеющий кольца!

 

7

 Энцелад (спутник Сатурна)

Энцелад

Средний радиус: 252 км

Ещё один спутник Сатурна необычен тем, что отражает почти 100% солнечного света, падающего на поверхность. Именно поэтому поверхность Энцелада практически не нагревается. Средняя температура на спутнике составляет −198 °C.

Кроме высокой отражательной способности, Энцелад имеет ряд интересных отличий. Это один из геологически активных объектов Солнечной системы. На его поверхности имеются большие регионы, не имеющие кратеров, это говорит о том, что в недавнем времени, они были залиты жидкой водой.

В южном полярном регионе видны большие тёмные трещины, называемые «тигровыми полосами», из которых извергаются тонны материала. Вероятно, он является основным источником материала для одного из колец Сатурна.

Учёные предполагают, что под поверхностью Энцелада находится огромный океан жидкой воды. Исследовав образцы испускаемого из «тигровых полос» вещества, учёные нашли в водяном паре спутника сложные органические соединения. Это делает Энцелад одним из кандидатов на место, где может существовать жизнь.

 

6

 Дактиль (спутник астероида Ида)

Астероид Дактиль имеет собственный спутник

Радиус: 700 метров

Эта луна, диаметром около 700 метров вращается вокруг астероида Ида, расположенного в главном поясе астероидов. Это первый спутник астероида, обнаруженный астрономами. Он был найден в 1995 г с помощью космического аппарата «Галилео». Позже были обнаружены ещё несколько десятков подобных спутников.

 

5

 Тритон (спутник Нептуна)

Сравнительные размеры Тритона

Сравнительные размеры Нептуна, Тритона, Земли и Луны.
Средний радиус Тритона: 1 353 км.

Самая большая луна Нептуна была обнаружена Уильямом Ласселом всего через 17 дней после обнаружения Нептуна. Это случилось в 1846 году.

Одной из самых удивительных особенностей Тритона является его ретроградная орбита. Здесь редакция TopCafe хочет напомнить, что все планеты в Солнечной системе вращаются в одном направлении — в направлении вращения Солнца. Так же вращаются и спутники планет. Но бывают исключения. Иногда в результате космических взаимодействий некоторые спутники могут вращаться в обратную сторону. Как правило, это объекты, которые были захвачены гравитацией планеты. Тритон, похоже, и является таким объектом, потому что все остальные спутники Нептуна вращаются в одном направлении.

Кроме того, Тритон значительно отличается от остальных спутников Нептуна по размерам. Он больше и тяжелее многих карликовых планет, таких как Плутон и Эрида. Учёным пока непонятны механизмы, по которым планета может захватить такой большой объект.

Под поверхностью спутника находится большой океан жидкой воды. Учёные считают, что в этом океане могут быть благоприятные условия для зарождения жизни. Интересным фактом является и то, что Тритон имеет геологическую активность. На его поверхности фонтаном бьют гейзеры, поднимая воду на высоту до 8 километров.

Читайте также: Главные прорывы человечества в освоении космоса.

 

4

Титан (спутник Сатурна)

Сатурн имеет удивительные луны, одной из которой является Титан

На фото: Титан. Светлой областью в центре спутника является материк Ксанду.
Радиус Титана: 2 576 км.

Титан — одна из самых удивительных лун Сатурна. Но о нём, и о других лунах, вы узнаете в продолжении этой статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен. Переходите по ссылке, чтобы узнать про самые удивительные луны Солнечной системы.

>>> ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ <<<

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх