На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

10 фактов о беременность , которые не дадут вам заснуть

 

1. Тройственный зачаточный процесс

10 интересных фактов, связанных с беременностью: Тройственный зачаточный процесс

Для стандартного зачатия нам требуется ровно два человека. Даже искусственное оплодотворение посредством донорства сперматозоидов, включает в себя участие двух особ. Но как бы банально это ни звучало, медицина не стоит на месте, и совсем недавно учёные добавили в процесс зачатия ребёнка третьего человека. Разговоры о «тройственном союзе» велись давно, однако, такая беременность стала возможной только в 10-х годах XXI века.

Процесс называется митохондриальная заместительная терапия, и включает в себя добавление митохондрий третьего человека. Участие его ДНК в процессе беременности сводит к минимуму риск развития митохондриального заболевания.

Хотя польза от такого зачатия неоспорима, во многих странах она вызвала горячие споры, так как противники считают её недопустимой с этической точки зрения. Тем не менее многие развитые страны мира взяли на вооружение такую возможность беременности, используя троих родителей для зачатия. Это, пожалуй один из самых необычных и современных фактов о беременности, в который не все смогут поверить.

Кстати, на нашем сайте topcafe.su есть интересная статья о девяти болезнях, от которых можно набрать вес.

 

2. Беременность длиной в 1,5 года

Беременность длиной в 1,5 года. СС0

Всем известно, что продолжительность беременности равняется 9 месяцам. Конечно, ребёнок не сидит в животе с календарём в руках, и может появиться на свет на пару месяцев раньше, либо немного позже, в зависимости от ряда факторов и обстоятельств.

Но бывают случаи, когда природа даёт женщинам время почувствовать заботу окружающих немного дольше обычного. Речь идёт о китаянке Ван Ши, которая готовилась стать матерью в течение 17 месяцев (во всяком случае, так утверждал один из таблоидов). Врачи определили её аномалию как «предлежание плаценты».

Это состояние характеризуется замедленным развитием плаценты, длящимся неопределённый срок, что оттягивает время родов. Такие случаи уже были известны медицине, но ни один из них не длился почти полтора года. Это чудо, но когда ребёнок таки появился на свет, у него не было найдено ни единого отклонения, связанного с такой значительной задержкой «выхода».

В редакции TopCafe, не особо веря в данный факт, попытались найти доказательства этому событию и нашли множество материалов об этом как российской, так и в зарубежной прессе, датированные августом 2016 года. Хотя некоторые российские издания всё же назвали весть о 17-месячной беременности всего лишь газетной уткой.

Кроме того, мы также нашли интересную историю о том, как другая китаянка родила близняшек через 6 дней после рождения сына. Медицина называет такое явление дизиготной тройней. Близнецы и сын развивались в разных плодных оболочках, поэтому и родились они в разное время.

 

3. Эффекты беременности у мужчин

10 фактов, связанных с беременностьюЭффекты беременности у мужчин. СС0

Почему-то беременность считается сугубо женской прерогативой, тогда как мужчинам отводится роль второго плана, даже учитывая их непосредственное участие в зачатии. Дело в том, что когда ребёнок зачат, мужчина действительно может «отдыхать» в физическом плане, оказывая лишь моральную поддержку и всяческую помощь.

Но если верить последним исследованиям, особи мужского пола могут испытывать физические симптомы, схожие с женскими. Такое состояние называют симпатической беременностью. Если вы мужчина, и ваша вторая половинка беременна, есть вероятность, что вы будете чувствовать тошноту, расстройство, боли в зубах, ломоту в спине и судороги.

Хотя наличие такого синдрома давно замечено, учёные до сих пор не могут дать ему логического объяснения. Врачи пока отказываются называть симпатическую беременность заболеванием, но не оставляют попыток получше исследовать это явление.

Читайте также: Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами.

 

4. Чем выше женщина, тем большая вероятность рождения близнецов

Близнецы. СС0

Шансы на рождение двух или больше детей одновременно невероятно малы. На сегодня медицине ещё неизвестен способ контроля над количеством рождённых детей при одних родах. Но даже если бы мы могли выбирать, сколько родить детей за один раз, скорее всего, остановились бы на одном ребёнке. Это связано и с повышенной ответственностью, и с дополнительными финансовыми расходами.

Но один естественный фактор, влияющий на вероятность рождения близнецов, всё же есть. Это рост женщины! Учёные считают, что чем выше девушка, тем больше у неё шансов зачать двойню. Также некоторые исследователи выдвинули теорию, что девушки, употребляющие молочные продукты в большом количестве, могут готовиться к рождению двух или более детей за одни роды.

 

5. Двойная беременность

10 фактов, связанных с беременностью: Двойная беременность

Считается, что женщина в определённый отрезок времени может иметь лишь одну беременность. Во всяком случае, так утверждает наука. Большинство людей перестают предохраняться в момент беременности, так как двух зачатий быть не может. Редакция topcafe.su не будет оспаривать этот факт, но бывали случаи, когда женщины узнавали о второй беременности во время первой.

В процессе беременности, женский организм приостанавливает действие овуляции, что обеспечивает плод бесперебойным поступлением всех необходимых ресурсов. В известный 9-месячный период шейка матки забивается специальной слизью, которая становится барьером на пути сперматозоидов к оплодотворению матки. Её оболочка принимает особую структуру, не дающую новому оплодотворённому яйцу прикрепиться к стенке органа.

Однако в некоторых случаях наблюдается сбой вышеописанных механизмов. Причины сбоя различны, но их итогом становится двойная беременность. Врачи так и не определили, что влияет на развитие двойной беременности. Одни связывают это с врождённой аномалией, другие с шутками природы.

Читайте также: В каких странах запрещены аборты? История. Список стран.

 

6. Лучшее обезболивающее во время родов — оргазм

Лучшее обезболивающее во время родов

Женский оргазм — тайна за семью печатями, которую сотни лет пытаются постигнуть величайшие умы, но не продвинулись ни на йоту. При этом мы знаем, что оргазм вовсе не обязательно связан с сексом. Многие женщины могут испытать его от ежедневных вещей, к примеру, физических упражнений.

Но мало кто знает, что некоторые роженицы испытывают оргазм в момент появления ребёнка на свет. Во время схваток, меньшее, что вы можете ожидать, это оргазм. Врачи до сих пор теряются в догадках, почему это происходит, но сами женщины пошли куда дальше, решив использовать его в качестве обезболивающего.

Иногда это выглядит несколько странно, если не сказать аморально (не все врачи готовы смотреть за мастурбацией во время родов). Но не нам судить женщин, испытывающих адские боли при появлении ребёнка на свет.

 

7. При беременности страдает память

10 фактов, связанных с беременностью: Память во время беременности. СС0

Многие женщины во время беременности жалуются на проблемы с памятью. Это может выражаться в незначительной забывчивости, к примеру, они забывают, куда идут по улице, предпочитая немного прогуляться, пока причина выхода станет ясна. Почему так происходит? Давайте разбираться.

Если верить учёным, забывчивости беременных женщин есть вполне логичное объяснение. Согласно результатам исследований, гормоны, вырабатывающиеся во время беременности, могут вносить изменения в мозг, которые мы не ощутим. Одним из таких изменений является небольшая потеря памяти.

К сожалению, знания в этой области довольно скудны, так как учёные даже не в состоянии определить, какие именно гормоны влияют на память у беременных, но тесты показали, что пространственная память у них намного хуже, чем у других людей. Кроме того, результаты исследований показали, что у беременных женщин уровень тревожности намного превышает норму, а настроение ниже необходимого минимума.

Примечательно, что память «уходит» не у всех женщин, но те, кто страдал плохой памятью до беременности, особенно подвержены этому.

Читайте также: Серотонин — гормон счастья. Как повысить уровень серотонина?

 

8. Стимуляция сосков помогает ускорить роды

Стимуляция сосков

Умудрённые опытом женщины знают множество способов, как вызвать роды на поздних стадиях беременности. А также большое количество «лайфхаков» содержится в сети. Одни советуют заниматься любовью, другие доходят до абсурда в попытках вызвать роды при помощи поедания лимона.

Правда состоит в том, что мы знаем не так много способов стимулировать роды, доказанных наукой. Но один способ точно есть — стимуляция сосков. Как и большинство пунктов нашей статьи, учёные не могут объяснить природу этих действий, так как для ответа необходим более детальный анализ с многочисленными тестами.

Японские врачи в 2018 году провели исследование, результаты которого показали, что беременные девушки, находящиеся на поздней стадии, и стимулирующие свои соски, в течение последующих трёх дней испытывали повышенный уровень окситоцина, выделявшегося через слюну. Более 33% испытуемых родили в течение 72 часов после стимулирования сосков.

 

9. Ребёнок укрепляет здоровье матери

Ребёнок и мать. СС0

Женщина становится матерью задолго до рождения малыша. Всё девять месяцев беременности её тело обеспечивает ребёнка необходимыми питательными веществами, укрепляющими иммунитет. Эти процессы крайне необходимы для удачных родов, и влияют на малыша в течение многих лет после появления на свет.

Однако ребёнок не только берёт, но и сам даёт матери много полезного. Во-первых, плод включает в организме женщины процессы, которые раньше были деактивированы (к примеру, молочные железы). Во-вторых, мать получает от ребёнка порцию стволовых клеток, которые необходимы для заживления повреждённых тканей и восстановления после травм. Учёные давно догадывались об этом, но доказательства получили буквально несколько лет назад.

Помощь ребёнка также долгосрочна, ведь тесты показали, что клетки малыша, оказавшиеся в кровотоке матери, не покидают её организм в течение всей её жизни.

Читайте  также: Фотографии, которые показывают великолепную красоту Хафу — людей наполовину японцев.

 

10. Даже в утробе матери можно увидеть эмоции младенца

Эмоции младенца. СС0

Процесс эволюции сделал наши лица такими, какие они есть, и это прекрасно. Ведь благодаря губам, бровям, носу и глазам мы можем отправлять окружающим знаки о нашей радости, горе или плохом настроении. Если вы думаете, что мы обучаемся передавать эмоции только после рождения, то результаты исследований говорят обратное.

Учёные Даремского университета выяснили, что находясь в утробе, дети уже могут гримасничать. Они плачут, смеются и корчат различные рожицы. Мы можем предполагать, что малыши уже испытывают всю гамму чувств. Однако учёные считают, что причиной «тренировки мимики» могут быть простые сигналы мозга, который готовит детей к появлению на свет.

 

Подведём итог

Беременность. CC0

Беременность — это действительно особое состояние женского организма, которое таит в себе множество загадок. Некоторые из них мы ещё узнаем в будущем, а некоторые так и останутся неразгаданными. Очень надеемся, что наш список интересных фактов о беременности произвёл на вас положительное впечатление. Если вы хотите поделиться с нашими читателями ещё какое-нибудь полезной или интересной информацией о беременности, пишите об этом в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх