На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Список самых пугающих дорог в мире

Пересечение горных перевалов может быть трудной и опасной задачей, независимо от времени года. Пробираться по двухполосной дороге, выполненной узкими поворотами и смертельно опасными обрывами с обеих сторон, безусловно, не самый утешительный опыт. Но эти пугающие дороги вызовут у вас максимальный страх.

Список самых пугающих автодорог в мире по версии TopCafe:

 

1

 Дорога смерти, Северный Юнгас, Боливия

Дорога смерти, Северный Юнгас

Автор фото: Phil Whitehouse | flickr

Этот 64-километровый участок дороги с одной полосой, соединяющей Ла-Пас с Коройко, часто называют «дорогой смерти». Более 200 поворотов, высота до 600 метров над тропическим лесом Амазонки внизу и немощёные участки без ограждений во многих местах на пути, неудивительно, что у этой дороги есть свой особый набор правил вождения.

В то время как боливийцы обычно ездят по правой стороне, Северный Юнгас требует, чтобы путешественники прижимались к левой стороне, вдали от крутой скалы. До 2007 года, когда была открыта полоса асфальтированной дороги, чтобы обойти самый опасный участок Северного Юнгаса, по оценкам, от 200 до 300 человек умирали каждый год при попытке совершить этот объезд. Неудивительно, что эта дорога усеяна небольшими памятниками тем, кто не смог добраться до места назначения.

 

2

 Перевал Хай Ван, Вьетнам

Самые пугающие дороги: Перевал Хай Ван

Перевал Хай Ван, названный в честь тумана, часто поднимающегося над Южно-Китайским морем, расположен на 20-километровом отрезке национального маршрута 1А между Данангом и Хюэ во Вьетнаме. Видимость на перевале часто затрудняется густым туманным, препятствующим видам на океан, захватывающим дух и добавляющим дополнительный элемент опасности к его извилистому курсу через покрытый джунглями склон горы Аннамит.

Те, кто хочет воочию убедиться в его рискованной красоте, также могут выбрать поездку по железной дороге Вьетнама, которая проходит вдоль кромки скал.

 

3

 Шоссе Хана, Гавайи

Шоссе Хана

Оно считается одним из самых живописных дорог в мире, Hana Highway является 64-километровым участком Гавайских маршрутов 36 и 360, соединяя Kahului к Hana на острове Мауи.

Будьте готовы к 617 извилистым трассам, 56 мостам (большинство из которых однополосные), крутым обрывам скал, падающим камням и внезапным проливным ливням, которые вы ощутите в сочных тропических лесах и грандиозных морских пейзажах вокруг вас. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть водопады, роскошные ботанические сады и пляжи с чёрным песком.

 

4

 Big Gate Road, гора Тяньмэнь, Китай

Самые пугающие дороги: Big Gate Road

Потребовалось восемь лет, чтобы завершить 11-километровую дорогу «Большие ворота», которая поднимается с 200 до 1 300 метров. Этот курс, также известный как извилистая горная дорога, может похвастаться 99 змеиными изгибами, символизирующими девять китайских небесных дворцов.

Даже если вы достаточно смелы, чтобы пройти все эти опасные повороты, вы не достигнете вершины горы, если не захотите подняться по 999 ступеням, ведущим к арке из натурального камня на самом верху. Арку называют «Врата Неба» и как полагают некоторые, является связующим звеном между богами и миром смертных.

Гора Тяньмэнь также известна самой длинной в мире пассажирской канатной дорогой, которая доставит вас от железнодорожной станции Чжанцзяцзе до самого пика, привлекательная альтернатива для искателей приключений, предпочитающих более прямой маршрут.

 

5

 Ласетс де Монвернье, Франция

Ласетс де Монвернье

Источник фото: https://www.cycling-challenge.com/les-lacets-de-montvernier/

Вы найдёте небольшой участок дороги, спрятанный в регионе Рона-Альпы на юго-востоке Франции, который называется Lacets de Montvernier. Название «Монвернье кружева» говорит само за себя, поскольку этот путь состоит из 17 чрезвычайно крутых поворотов, сложенных друг на друге. А 3-километровый короткий участок является самым известным участком D77B, дороги, ведущей к перевалу Col du Chaussy на высоте чуть более 1,5 километров.

Читайте также: Фотографии самых красивых французских деревень.

 

6

 Пасо де Лос Либертадорес, Аргентина, Чили

Самые пугающие дороги: Пасо де Лос Либертадорес

Наиболее известным и захватывающим маршрутом между Чили и Аргентиной является Пасо-де-Лос-Либертадорес, также известный как Пасо-дель-Кристо-Редентор. Достигнув примерно 3 километра в высоту, его название происходит от печально известной четырёхтонной статуи Иисуса (Кристо Редентор де Лос Андес), которая находится на аргентинской стороне.

Самая живописная часть дороги — это небольшой участок на чилийской стороне, называемый «Лос Караколес, или Улитки», из-за невероятно медленных тяжелых грузовиков, пробирающихся по склону горы. Несмотря на нехватку ограждений и, казалось бы, предательские нехорошие погодные условия, эта дорога регулярно обслуживается, благодаря чему ей удалось избежать серьёзных аварий.

 

7

 Тролльстиген, Норвегия

Тролльстиген

Автор фото: awiemuc

Известный как «Дорога Тролля» или «Лестница Тролля» на английском языке, Троллстиген спрятан глубоко в горах у западного побережья Норвегии. Этот участок Норвежской национальной дороги 63 известен своими опасными участками, включая крутой уклон, узкую проезжую часть, крутые зигзаги и плохую видимость из-за дождей и тумана. При этом этот путь считается одним из самых живописных в Норвегии, и его часто посещают искатели приключений.

 

8

 Трёхуровневая зигзагообразная дорога, Гималаи

Самые пугающие дороги: Трёхуровневая зигзагообразная дорога

Трёхуровневая зигзагообразная дорога с более чем 100 шпильками на 2,5-километровой дороге, возможно, может станет самой головокружительной дорогой в мире. Расположенная высоко в Гималайских горах и достигающая 3 300 метров на своём пике, эта дорога была торговым путём для продавцов шёлка между Тибетом и Индией.

Сильный снегопад и оползни являются здесь обычным явлением, но если у вас есть возможность отважиться на этот маршрут, вы можете стать свидетелем одного из лучших восходов солнца во всей Азии.

 

9

 Сани Пасс, Южная Африка

Сани Пасс

Автор фото: Vaiz Ha

Вдоль извилистого маршрута через западные горы провинции Квазулу-Натал перевал Сани соединяет Андерберг, Южная Африка и Мухотлонг, Лесото. Это, несомненно, один из самых красивых горных перевалов Африки, с потрясающими видами и проблесками местной культуры. Не удивляйтесь, если вдруг встретите стадо мулов или лошадей, которые возят еду и другие товары.

Поскольку ваша скорость будет достаточно медленной, чтобы вовремя остановиться, вы можете также расслабиться и насладиться данной культурой. Из-за экстремальных погодных условий, эта дорога часто закрыта зимой, а иногда и вообще не разрешается путешествовать по ней без внедорожника. Добравшись до вершины, вы сможете отдохнуть в самом высоком пабе Африки на высоте 2874 метра над уровнем моря.

Мы показали вам самые пугающие дороги в мире. Если вам есть что добавить на эту тему, смело пишите нам в комментариях. TopCafe всегда раз обратной связи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх