На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Очень красивые мозаичные работы в архитектуре

Мозаика чаще всего встречается во внутренней отделке церквей и мечетей. По своей сути — это рисунок, разделённый на мелкие кусочки, насладиться красотой которого можно лишь собрав все части воедино. Мозаика может быть стеклянной, плиточной, керамической или каменной. Давайте познакомимся с самыми архитектурными сооружениями, в которых мозаичные работы выступают доминантой.

Самые красивые мозаичные работы в архитектуре:

 

1. Мечеть Хасана II-Касабланка, Марокко

Мечеть Хасана II-Касабланка - одна из самых знаменитых и красивых мозаичных работ. СС0

Мечеть Хасана II является самой высокой в Марокко, и имеет самый большой в мире минарет, возвышающийся почти на 214 метров. Строительство самого́ здания заняло почти семь лет, был задействован труд более 10 000 мастеров. Вершина здания украшена сотнями осколков голубой и зелёной плитки, создающих традиционные исламские узоры.

Не забудьте также полюбоваться на нашем сайте topcafe.su непревзойденной красотой самых знаменитых мечетей мира.

 

2. Базилика Сан-Витале, Равенна, Италия

Базилика Сан-Витале. СС0

Италия — страна потрясающих мозаик. Интерьер Базилики Сан-Витале в Равенне украшен серией мозаик, изображающих различные сцены Ветхого завета (например, история Моисея, жизнь Каина и Авеля). Эти рисунки считаются самыми сложными в мире. И также стоит отметить обилие цветов (хотя преобладают оттенки золотого и зелёного). По мнению редакции topcafe, это стоит увидеть вживую!

 

3. Минарет Кальта-Минор, Хива, Узбекистан

Минарет Кальта-Минор. СС0

Бочкообразный минарет Кальта-Минор возвышается высоко над соседним Мавзолеем Саида Алауддина. Вся его поверхность украшена глазурованной плиткой и майоликой, разновидностью керамики. В цветовой гамме преобладают оттенки яркой бирюзы и глубокой лазури.

Изначально планировалось, что минарет будет намного выше, но правитель, отвечающий за этот процесс, был убит, и строительство прекратилось после его смерти, поэтому башня до сих пор остаётся незавершённой. Очень красивый и яркий минарет является эпицентром туризма — он привлекает тысячи туристов со всего света.

Читайте также: Самые большие храмы в мире.

 

4. Мечеть Джамех-Исфахан, Иран

Мечеть Джамех-Исфахан. СС0

Мечеть Джейме в Исфахане, являющаяся архитектурным чудом, восходит к 700-м годам. Но она постоянно расширялась и изменялась на протяжении веков. Декоративная плитка и кирпичная кладка полностью покрывают ворота, а самым отличительным элементом мечети является арочный проход. Он украшен миллионами мелких элементов различных оттенков синего цвета.

 

Продолжение читайте по адресу:

https://topcafe.su/fakty/zdaniya-i-sooruzheniya/9-krasivyh-mozaichnyh-rabot.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх