На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Самые быстрые пловцы в мире животных

Подводный мир морей и океанов планеты полон загадок и тайн, которые ещё предстоит разгадать. Это отдельная цивилизация, существующая по своим особым законам и правилам. Воды океанов населяют миллиарды живых организмов, которые отличаются друг от друга строением, формой существования, повадками, образом жизни. Сегодня мы окунёмся в морские глубины, ведь в поле зрения TopCafe попали самые быстро плавающие водные животные.

3. Акула Мако / Surus oxyrinchus. 75 км/час

Акула Мако

Опасный хищник водится в умеренных и субтропических водах мирового океана. Огромная скорость позволяет акуле-мако настигать практически любую жертву.

Взрослые особи вырастают в среднем до 3 метров 30 сантиметров, хотя в истории вылавливали мако размером 4,45 метров. Несмотря на крупные размеры, из всех акул это самая проворная и ловкая. Развивает большую скорость, а также может выныривать из воды на высоту до 6 метров.

Эти акулы опасны для человека, а главное — нападают не только на людей в воде, но и на лодки. Были зафиксированы случаи, когда эти хищники атаковали подводные лодки.

2. Рыба-меч / Xiphias gladius. 97 км/час

Xiphias gladius. CC0

Этот единственный представитель необычного семейства мечерылых ареалом обитания выбрала воды всех океанов планеты, легко мигрируя в поисках пропитания.

Объект активного промысла в более чем 30 странах мира, но больше всего рыба-меч — это великолепный трофей спортивной рыбалки. Но из-за осторожности и высоких скоростных способностях поймать её не так просто.

У меч-рыбы практически нет естественных врагов. Единственные морские обитатели, чьими жертвами они могут стать, это акула-мако и косатки. Ещё этим необычным рыбам досаждают паразиты, которые селятся на теле. Кстати, на topcafe есть очень интересный материал о том, как некоторые животные научились противостоять паразитам.

1. Парусник / Istiophorus platypterus. 110 км/час

быстро плавающие животные: Парусник. CC0

Самая скоростная рыба в мире легко развивает скорость до 110 км/час, что было доказано испытаниями в штате Флорида. Давайте сравним, что быстрейшее сухопутное животное гепард может бежать со скоростью 100 км/час.

Может скрывать в своём теле часть плавников, что придаёт парусникам аэродинамическую форму и позволяет развить такую рекордную скорость. Великолепная скорость также достигается путём водных завихрений, возникающих вокруг тела рыбы.

Парусники — опасные хищники, а такая скорость позволяет им настигнуть любую жертву. Вырастают до 3,5 метров в длину, а максимально зафиксированный вес был на уровне 107 кг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх