На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TopCafe.su

9 подписчиков

Новое открытие биологов: Бегемоты плотоядны

Обнаружены новые факты из жизни бегемотов. О том, что гиппопотамы приходятся ближайшими родственниками китам, известно давно. Предполагалось, что родственные виды питаются по-разному. Киты — исключительно плотоядные млекопитающие и питаются разнообразно: от планктона, состоящего из мелких рачков, до крупной рыбы. Бегемоты же, несмотря на внушительные размеры, считались травоядными.

анее биологи сообщали о единичных случаях поедания гиппопотамами тел собственных сородичей, маленьких слонов и антилоп. Однако эти случаи считались лишь следствием тяжких испытаний во времена голода и засухи.

Исследователи провели ряд наблюдений и сообщают об открытии, которое позволяет иначе взглянуть на безобидных Hippopotamus amphibius. Бегемоты эпизодически питаются падалью, а иногда промышляют воровством у острозубых соседей — крокодилов и других хищников.

Обнаруженные случаи употребления в пищу падали помогли учёным объяснить закономерные эпидемии сибирской язвы у бегемотов. Заметно более частые вспышки, чем у других травоядных.

По словам учёных, исследование помогло выявить эпизодическую плотоядность этого вида и найти нечто общее между родственными видами китов и гиппопотамов. Однако ещё предстоит проверить гипотезы и ответить на вопрос: Почему они это делают?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх